
AMA
Emploi et réseautage

Pour une expérience optimale, consultez la page sur ordinateur.
Pour une meilleure compréhension du séquencement du plan de la Leçon type, téléchargez la version PDF.
Leçon type: Lecture
Communication au travail
Objectif d'apprentissage :
Je suis capable de comprendre des instructions simples de six étapes ou moins.

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :
Comprendre des instructions simples liées à la santé et à la sécurité sur son lieu de travail. (II. Consignes)

Exemples de critères d’évaluation :
- a réussi la tâche;
- a repéré les marqueurs de séquence pour comprendre l’ordre des étapes;
- a utilisé les titres, sous-titres et la ponctuation pour comprendre le message;
- a compris le vocabulaire en lien avec la santé et la sécurité au travail.
Intérêt et stratégies d’apprentissage :
L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …
utiliser la mise en page et les éléments typographiques pour comprendre un message.
Stratégies d’apprentissage :
utiliser la numérotation pour exécuter les consignes dans le bon ordre; lire à voix haute de façon expressive pour
rendre le sens du message.
Exemples de contenu langagier :
- Principaux marqueurs de séquence pour retracer les étapes;
- Mots et expressions usuelles en lien avec la santé et la sécurité au travail.
Exemples de contenu sociolinguistique :
- Principaux symboles, sigles et pictogrammes en lien avec la santé et la sécurité au travail;
- Formules simples pour guider une action ou donner une consigne;
- Conventions et mise en page des messages contenant des consignes, conseils, instructions.
Activités et ressources

Développement des compétences :
Mise en route : en groupe, prédire le contenu d’un court texte en lien avec les premiers soins grâce aux illustrations et à la mise en page.
DC1 : en binôme, lire le texte à voix haute. Encercler les marqueurs de séquence et souligner les nouveaux mots. Puis, chercher leur définition dans un dictionnaire illustré et les consigner dans son glossaire personnel.
DC 2 : en binôme, remettre en ordre des segments de phrases en lien avec les consignes. Lire ses propositions à voix haute en respectant l’intonation et la ponctuation.

Mise en pratique des compétences :
MPC 1 : en binôme, lire à voix haute un court mode d’emploi adapté et présenté dans le désordre contenant des instructions claires et simples en lien avec la sécurité au travail. Démontrer sa compréhension en le remettant en ordre à l’aide des illustrations.
MPC 2 : en binôme, reformuler oralement les principales consignes en ajoutant des marqueurs de séquence. Les pairs exécutent les consignes en choisissant des cartes éclair correspondant à chaque étape.

Tâche
d’évaluation :
Lire un dépliant et comprendre des informations simples et générales sur la marche à suivre en cas d’accident de travail.
À partir de ses notes, reformuler oralement les principales informations et consignes à un.e collègue de travail.
Réflexion et ouverture
1 – Qu’est-ce que l’on a appris?
2 – Avez-vous déjà suivi une formation en secourisme? Saviez-vous que certaines entreprises offrent cette formation à leurs employé.e.s?
Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.