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Éducation et acquisition de compétences

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Leçon type: Écriture

Éducation de l’enfant

1

Objectif d'apprentissage :

Je suis capable d’écrire des notes ou des courriels pour demander, aviser, informer ou proposer quelque chose en lien avec mon travail ou ma communauté.

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2

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :

Rédiger un courriel à un membre du personnel de l’école de son enfant pour l’informer d’un problème et s’en excuser. (IV. Information)

2

Exemples de critères d’évaluation :

  • a réussi la tâche;
  • a indiqué l’objet du courriel de façon claire et concise;
  • a respecté le registre de langue et employé les formules appropriées pour débuter et clôturer son message;
  • a utilisé les marqueurs appropriés pour structurer son message;
  • a utilisé la ponctuation de base de façon appropriée à l’écrit.
3

Intérêt et stratégies d’apprentissage :

L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …

s’exercer à rédiger de courts messages formels en lien avec ses besoins quotidiens.

Stratégies d’apprentissage :
vérifier l’orthographe en la comparant à celle d’un modèle, d’un mur de mots ou d’une banque de mots, ainsi que les majuscules et l’espacement entre les mots.

4

Exemples de contenu langagier :

  • Conditionnel de politesse;
  • Marqueurs de relation les plus usuels (mais, et, ou);
  • Verbes modaux suivis de l’infinitif.
5

Exemples de contenu sociolinguistique :

  • Registre et formules de politesse courantes à l’écrit;
  • Formules d’appel dans un courriel;
  • Conventions d’écriture et la structure de base d’un courriel formel;
  • Différents champs de texte dans un courriel (destinataire, objet, etc.) .

Activités et ressources

Développement des compétences :

Mise en route : à l’aide d’un gabarit, répondre à des questions orales en pointant les différents champs de texte du courriel. Noter les nouveaux mots dans son glossaire (champ, objet, destinataire, etc.).

DC1 : découper différents extraits d’un courriel apparaissant dans le désordre et les placer au bon endroit sur le gabarit. Lire à voix haute pour corriger.

DC2 : choisir parmi des propositions et compléter plusieurs brefs courriels dont les formules d’appel et de salutation ont été effacées. Se justifier oralement en citant les indices qui ont guidé le choix des formules.

Mise en pratique des compétences :

Jeu des 7 erreurs : en binôme, aider un ami francophone à corriger son courriel. Surligner les erreurs commises. Puis réécrire certains passage en réemployant les formules appropriées. Modifier la mise en page et ajouter les éléments manquants.
Utiliser la liste de contrôle fournie pour réviser son travail puis envoyer le courriel modifié à son instructeur.trice qui le corrigera.

Suggestions de ressources :

Tâche
d’évaluation :

Rédiger un bref courriel à l’enseignant.e de son enfant pour l’informer de son absence à la prochaine rencontre parents-enseignant.e.s. S’en excuser.

Utiliser la liste de contrôle fournie pour réviser son travail.

Réflexion et ouverture

1 – Qu’est-ce que l’on a appris?

2 – Comment se passent les échanges entre les parents et l’enseignant.e de leur enfant dans votre pays d’origine? Y a-t-il des différences avec le Canada?

Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.