
AMA
Canada

Pour une expérience optimale, consultez la page sur ordinateur.
Pour une meilleure compréhension du séquencement du plan de la Leçon type, téléchargez la version PDF.
Leçon type: Compréhension de l'écrit
Provinces et territoires
Objectif d'apprentissage :
Je suis capable de lire des paragraphes simples pour trouver des informations et prendre des décisions.

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :
Comprendre des informations simples tirées d’une brochure touristique (IV. Information).

Exemples de critères d’évaluation :
- a réussi la tâche;
- a saisi le sens des adjectifs courants dans les descriptions;
- a compris les structures de la comparaison;
- a utilisé les connecteurs logiques pour comprendre le liens entre les phrases.
Intérêt et stratégies d’apprentissage :
L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …
en savoir davantage sur la géographie du Canada et apprendre les noms des lieux.
Stratégies d’apprentissage :
utiliser les légendes, les annotations simples pour comprendre certaines informations; repérer les changements de styles pour isoler les informations importantes.
Exemples de contenu langagier :
- Vocabulaire des régions, provinces et territoires;
- Adjectifs au masculin et au féminin;
- Comparaison et superlatif;
- Prononciation des noms des lieux provenant des langues autochtones.
Exemples de contenu sociolinguistique :
- Conventions d’écriture et de mise en page des brochures;
- Références culturelles de base en lien avec l’histoire et la géographie du Canada;
- Expressions idiomatiques les plus courantes.
Activités et ressources

Développement des compétences :
Mise en route: à partir de la mise en page et des illustrations, prédire oralement le contenu d’un dépliant touristique. Partager ses connaissances sur la ville/région présentée pour faire émerger le vocabulaire.
DC 1 : replacer les titres, les sous-titres et les images dans un texte décrivant une ville/région canadienne. Lire le texte à voix haute et insister sur la prononciation des noms issus de langues autochtones.
DC 2 : répondre oralement aux questions de compréhension en réemployant les adjectifs du texte.

Mise en pratique des compétences :
En binôme, consulter 2 sites officiels de destinations touristiques au Canada. Noter les noms des lieux et encercler les adjectifs. Puis, chercher la prononciation des noms d’origine autochtone.
À l’aide d’un tableau, comparer brièvement les principaux atouts de chaque destination. Puis, présenter son choix oralement au reste du groupe et expliquer ses raisons.
Les pairs pourront poser des questions complémentaires.

Tâche
d’évaluation :
Lire une brochure de voyage sur une destination touristique canadienne. À l’aide de ses notes, présenter oralement les caractéristiques principales de la région/ville pour convaincre un.e ami.e d’y aller.
Réflexion et ouverture
1 – Qu’est-ce que l’on a appris?
2 – Quelle région/ville du Canada avez-vous particulièrement aimée? Pourquoi?
Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.