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AMA

Citoyenneté mondiale

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AMA 2L

Leçon type: Expression orale

Protection de l'environnement

1

Objectif d'apprentissage :

Je suis capable d’utiliser des expressions pour donner des instructions ou des avertissements.

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2

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :

Donner des consignes pour réduire l’utilisation du plastique au quotidien. (II. Consignes)

2

Exemples de critères d’évaluation :

  • a réussi la tâche;
  • a réemployé le vocabulaire en lien avec le tri des matières;
  • a réemployé des structures de l’obligation courantes et très simples à l’affirmative et à la négative.
3

Intérêt et stratégies d’apprentissage :

L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …

comprendre que protéger l’environnement est une valeur importante dans la société canadienne.

Stratégies d’apprentissage :
solliciter l’aide de ses pairs pour comprendre ou vérifier une information; consigner les nouveaux mots dans son glossaire personnel.

4

Exemples de contenu langagier :

  • Vocabulaire des matières et produits quotidiens;
  • Structures courantes de l’obligation (impératif, devoir et il faut + infinitif);
  • Négation simple avec ne … pas.
5

Exemples de contenu sociolinguistique :

  • Règles d’usage et expressions pour donner des conseils, des avertissements de façon appropriée;
  • Signes et pictogrammes très courants en lien avec la protection de l’environnement (recyclage, etc.).

Activités et ressources

Développement des compétences :

Mise en route : identifier des pictogrammes/signes très courants en lien avec le tri des matières (papier et carton, déchets, compost, verre, plastique, recyclable, etc.). Les expliquer oralement et donner des exemples d’application dans la vie courante.

DC 1 : remue-méninges en sous-groupe : citer des exemples de produits consommés au quotidien. Puis, répéter en chœur les mots et à l’aide de cartes éclair, classifier oralement les emballages en trois catégories (réutilisable, recyclable ou à usage unique).

DC 2 : écouter de courts énoncés et repérer les structures employées pour exprimer l’obligation. À l’aide de la transcription, relire les énoncés en insistant sur ces structures. Puis, proposer d’autres exemples de réemploi oralement.

Mise en pratique des compétences :

En binôme, consulter le site de sa municipalité ou d’un organisme au sujet d’astuces pour limiter sa consommation de plastique. Reformuler oralement certains conseils généraux aux autres membres de la classe en réemployant les structures de l’obligation nouvellement apprises.

Les pairs évalueront la tâche à l’aide d’une grille et partageront leurs commentaires oralement.

Tâche
d’évaluation :

En se servant des discussions menées en classe et en s’appuyant sur ses notes, donner de courtes consignes à un.e ami.e pour l’aider à limiter sa consommation de plastique au quotidien.

*L’instructrice.eur pourra demander des exemples concrets au besoin.

Réflexion et ouverture

1 – Qu’est-ce que l’on a appris?

2 – Qu’est-ce que vous faites au quotidien pour protéger l’environnement? Saviez-vous qu’il est possible de participer au grand nettoyage de printemps de votre ville chaque année?

Cette ressource n’est ni un programme d’études ni un document prescriptif.

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