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Éducation et acquisition de compétences

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Leçon type: Expression orale
Éducation de l'enfant
Objectif d'apprentissage :
Je suis capable de décrire des situations en utilisant quelques phrases.

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :
Décrire brièvement une situation à l’enseignant.e de son enfant. (IV. Information)

Exemples de critères d’évaluation :
- a réussi la tâche;
- a employé des expressions pour décrire les sentiments de façon appropriée;
- a bien employé les temps du passé pour raconter les faits;
- a bien utilisé les marqueurs de temps courants pour situer les faits.
Intérêt et stratégies d’apprentissage :
L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …
savoir comment aborder le sujet de l’intimidation à l’école.
Stratégies d’apprentissage :
se servir des modèles pour formuler des phrases; utiliser ce que l’on a appris en classe dans le contexte de la vie réelle; comprendre son style d’apprentissage et identifier les stratégies qui fonctionnent le mieux.
Exemples de contenu langagier :
- Expressions des sentiments;
- Verbes usuels au passé composé et à l’imparfait;
- Vocabulaire courant lié à l’intimidation;
- Marqueurs de temps.
Exemples de contenu sociolinguistique :
- Normes culturelles canadiennes en matière d’intimidation;
- Règles et formules d’usage pour exprimer des sentiments courants de façon appropriée.
Activités et ressources

Développement des compétences :
Mise en route : décrire une séquence de photos ou commenter une scène vidéo liée à l’Intimidation – expliquer ce qu’il se passe (Qui sont les personnes? Que font-elles?). Noter le vocabulaire dans son glossaire personnel.
DC 1 : en sous-groupe et avec le soutien de l’instructeur.trice, consulter un site expliquant l’intimidation à l’école. Puis reformuler oralement des exemples de comportements toxiques à l’école et leurs conséquences.
Exemples de ressources: gouvernement du Canada – Intimidation chez les 4 à 11 ans et Jeunesse J’écoute – Intimidation
DC 2 : lire à voix haute des énoncés rédigés au passé en lien avec l’intimidation. Surligner les verbes, les marqueurs de temps et les expressions liées au sentiments. Puis à l’aide des modèles, formuler oralement d’autres exemples de phrases en réemployant les temps du passé, des marqueurs de temps et certaines expressions de sentiments courants.

Mise en pratique des compétences :
Étape 1 : visionner le court témoignage d’un.e élève ayant subi l’intimidation à son école. Noter ce qu’il s’est passé (où, quand) et les sentiments décrits.
Étape 2 : en binôme et à l’aide de ses notes, raconter le témoignage de cet.te élève au reste du groupe en réemployant les temps du passé et le vocabulaire.
Évaluation par les pairs à l’aide d’une grille.

Tâche
d’évaluation :
Dans le cadre d’une simulation, décrire brièvement une situation d’intimidation subie par son enfant. Raconter ce qu’il s’est passé et les conséquences sur son enfant. Répondre aux questions complémentaires de l’enseignant.e au besoin.
Réflexion et ouverture
1 – Qu’est-ce que l’on a appris?
2 – Avez-vous déjà vécu de l’intimidation à l’école ou au travail? Que s’est-il passé?
Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.