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Leçon type: Compréhension de l'oral

Insécurité linguistique

1

Objectif d'apprentissage :

Je suis capable de comprendre le sujet et l’information clé d’une vidéo.

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2

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :

Comprendre l’essentiel d’un court message à propos de l’insécurité linguistique. (III. Persuasion)

2

Exemples de critères d’évaluation :

  • a réussi la tâche;
  • a relevé les structures de base du conseil;
  • a reconnu le vocabulaire courant en lien avec l’insécurité linguistique;
  • a compris l’intention du message grâce à l’intonation et aux indices visuels.
3

Intérêt et stratégies d’apprentissage :

L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …

comprendre des informations générales et des conseils de base en lien avec l’insécurité linguistique.

Stratégies d’apprentissage :
reformuler les informations entendues dans ses propres mots pour valider sa compréhension; utiliser la transcription et surligner les mots et expressions clés.

4

Exemples de contenu langagier :

  • Impératif affirmatif et négatif;
  • Verbes pouvoir et devoir au présent + infinitif;
  • Adjectifs au masculin et au féminin;
  • Vocabulaire et structures de base en lien avec les impressions.
5

Exemples de contenu sociolinguistique :

  • Règles et formules d’usage pour fournir des conseils de façon appropriée;
  • Formules de base pour exprimer ses impressions, ses goûts, ses préférences.

Activités et ressources

Développement des compétences :

Mise en route : associer des images à des adjectifs ou expressions en lien avec l’insécurité linguistique. Les noter dans son glossaire.

DC 1 : écouter plusieurs énoncés de personnes décrivant brièvement leur niveau d’insécurité en français. Répondre oralement aux questions de compréhension. Puis, à l’aide d’une échelle de 1 à 10, indiquer son niveau d’aisance/d’insécurité en français en réemployant les expressions vues dans la mise en route.

DC 2 : écouter de courts conseils et avertissements en lien avec l’insécurité linguistique. Reformuler oralement à l’aide des expressions du conseil proposées.

Mise en pratique des compétences :

Comprendre 3 courts témoignages vidéos d’apprenant.e.s adultes concernant leur insécurité linguistique. Écouter les raisons et les conseils de chacun.e.
En sous-groupe et à l’aide d’un tableau, relever les informations clés. Puis, les reformuler au reste de la classe.
Suggestion: l’instructeur pourrait demander à d’autres apprenant.e.s qu’il connaît de s’enregistrer à l’aide d’une transcription.

Évaluation par les pairs à l’aide d’une grille.

Tâche
d’évaluation :

Comprendre une courte vidéo de sensibilisation concernant l’insécurité linguistique. Relever les informations et les recommandations générales.
Démontrer sa compréhension en les reformulant oralement pour rassurer un.e ami.e.

Réflexion et ouverture

1 – Qu’est-ce que l’on a appris?

2 – Dans quelle(s) situation(s) vous sentez-vous à l’aise/mal à l’aise de parler en français? Pourquoi?

Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.