Outils d'accessibilité
Menu

AMA

Logement et vie de quartier

Pour une expérience optimale, consultez la page sur ordinateur.

Pour une meilleure compréhension du séquencement du plan de la Leçon type, téléchargez la version PDF.

Leçon type: Expression écrite

Problèmes de logement

1

Objectif d'apprentissage :

Je suis capable de copier des chiffres, des lettres, des mots ou des expressions.

Afficher tout le plan de leçon >>

2

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :

Copier des informations très simples en lien avec l’intervention d’un.e entrepreneur.euse dans son logement. (II. Reproduction et représentation de l’information)

2

Exemples de critères d’évaluation :

  • a réussi la tâche;
  • a copié les chiffres dans le bon ordre;
  • a copié quelques mots avec une certaine précision;
  • a généralement respecté les majuscules et les minuscules;
  • a écrit sur la ligne;
  • a respecté les conventions canadiennes d’écriture des adresses et des numéros de téléphone.
3

Intérêt et stratégies d’apprentissage :

L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …

identifier et noter des informations clés dans ses recherches et connaître les noms des métiers en lien avec l’entretien et la réparation dans son logement.

Stratégies d’apprentissage :
utiliser des documents d’identité comme modèle pour comparer l’orthographe et vérifier les espacements, se relire en utilisant son doigt pour s’assurer d’avoir bien orthographié les mots recopiés.

4

Exemples de contenu langagier :

  • Vocabulaire de base en lien avec les problèmes reliés au logement;
  • Noms des métiers liés à l’entretien et à la réparation;
  • Chiffres et lettres;
  • Vocabulaire lié à l’adresse.
5

Exemples de contenu sociolinguistique :

  • Conventions canadiennes d’écriture des adresses et des numéros de téléphone;
  • Abréviations du nom de sa province ou de son territoire.

Activités et ressources

Développement des compétences :

Mise en route : associer des noms de métiers (liés à l’entretien) avec des images. Répéter les noms oralement et les noter dans son glossaire.

DC 1 : observer la brochure d’un.e professionnel.le dont certaines informations ont été effacées. Replacer les informations présentées sous forme d’étiquettes dans les espaces appropriés (adresse, numéro de téléphone, nom de l’entreprise, prix, horaires) en manipulant ou en traçant des flèches.

DC 2 : à l’aide d’un modèle de carte de visite, corriger une erreur commise au moment de recopier les informations (absence de l’indice régional dans le numéro, adresse incomplète, code postal dans le désordre, espacements). Vérifier son travail à l’aide du modèle puis le comparer avec ses pairs en lisant ses réponses à voix haute.

Mise en pratique des compétences :

En binôme : recopier certaines informations très simples en lien avec une entreprise de réparation. Inscrire les informations dans les champs appropriés sur une fiche. Réviser à l’aide d’une liste de contrôle en relisant à voix haute ses réponses et en épelant les mots.
Comparer ensuite son travail avec celui d’un autre sous-groupe.

Tâche
d’évaluation :

Consulter un site internet et prendre en note les coordonnées d’un.e plombier.ère sur une fiche pré-remplie. À partir de ses notes, transmettre oralement les informations à un.e voisin.e qui se chargera de le/la contacter.

Réflexion et ouverture

1 – Qu’est-ce que l’on a appris?

2 – Qui fait du bricolage parmi vous? Connaissez-vous les noms des outils et pourriez-vous les identifiez à l’aide de ces images?

Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.