
STADE I
Déplacements et transports

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Leçon type: Expression orale
Transports en commun
Objectif d'apprentissage :
Je suis capable de poser des questions pour obtenir des renseignements et d’en fournir au besoin.

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :
Poser des questions simples en lien avec les transports en commun dans sa ville. (III. Persuasion)

Exemples de critères d’évaluation :
- a réussi la tâche;
- a employé des expressions pour débuter et clôturer la conversation;
- a bien utilisé les mots et expressions en lien avec les transports en commun;
- a employé plusieurs structures de l’interrogation de façon appropriée;
- a employé le conditionnel de politesse.
Intérêt et stratégies d’apprentissage :
L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …
en apprendre davantage sur le fonctionnement des transports en commun.
Stratégies d’apprentissage :
s’assurer de la compréhension de l’autre en posant des questions; varier ses structures et réemployer les expressions apprises hors de la classe.
Exemples de contenu langagier :
- Vocabulaire en lien avec les transports en commun;
- Structures de l’interrogation;
- Mots interrogatifs;
- Conditionnel de politesse.
Exemples de contenu sociolinguistique :
- Formules de salutation et de prise de congé à l’oral;
- Règles et expressions pour demander poliment de répéter, clarifier ou confirmer une information;
- Règles d’usage et expressions pour signaler des problèmes de compréhension;
- Normes culturelles concernant les comportements non-verbaux lors de simples échanges de la vie quotidienne (serrer la main, embrasser quelqu’un, etc).
Activités et ressources

Développement des compétences :
Mise en route : en groupe et à l’oral, trouver la question correspondant à un exemple de réponse. Puis, reformuler la question d’une autre manière. Observer les structures (inversion, « est-ce que » et question directe).
DC 1 : en sous-groupe, reformuler les exemples de questions proposés de 2 autres façons en réemployant l’inversion, la question avec est-ce que et la question directe. Associer chaque structure à un registre de langue (formel, courant, familier).
DC 2 : compléter un dialogue où les questions ont été effacées. Puis jouer ce dialogue en binôme et comparer son travail avec celui d’autres groupes. Relever les formules de politesse et les mots clés.

Mise en pratique des compétences :
Jeu de rôle : en binôme et aidé.e d’une fiche, poser des questions à la personne du guichet à la gare de train. Se renseigner sur les tarifs, les horaires/la fréquence des trains et la durée des trajets.
Valider sa compréhension en réformulant les informations obtenues.
Évaluer son travail à l’aide d’une grille d’autoévaluation.

Tâche
d’évaluation :
Dans le cadre d’une simulation, saluer puis poser des questions à un.e employé.e de la gare d’autobus de sa ville. Se renseigner sur les tarifs, les horaires et les trajets. Valider sa compréhension en lui récapitulant les informations obtenues. Remercier et prendre congés.
Réflexion et ouverture
1 – Qu’est-ce que l’on a appris?
2 – Avez-vous un permis de conduire? Avez-vous déjà entendu parler du partage de voiture?
Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.