
AMA
Communauté et loisirs

Pour une expérience optimale, consultez la page sur ordinateur.
Pour une meilleure compréhension du séquencement du plan de la Leçon type, téléchargez la version PDF.
Leçon type: Compréhension de l'oral
Bénévolat
Objectif d'apprentissage :
Je suis capable de comprendre des éléments d’informations simples et spécifiques.

Tâche de la vie réelle et domaine de compétence :
Comprendre les attentes pour faire du bénévolat dans un évènement. (IV. Information)

Exemples de critères d’évaluation :
- a réussi la tâche;
- a compris les mots et expressions courantes relatives au bénévolat;
- a repéré les structures employées pour formuler des consignes ou des conseils;
- a reconnu les mots et expressions indiquant le lieu, la date et l’heure.
Intérêt et stratégies d’apprentissage :
L’apprenant.e trouvera utile de/d’ …
connaître les types, les occasions et les avantages du bénévolat au Canada.
Stratégies d’apprentissage :
enrichir son vocabulaire en réalisant des associations de mots; demander oralement de clarifier une information; démontrer sa compréhension par des gestes et/ou en reformulant dans ses propres mots.
Exemples de contenu langagier :
- Vocabulaire de base en lien avec le bénévolat;
- Chiffres pour la date, l’heure, l’adresse;
- Structures courantes du conseil (il faut + infinitif, impératif, devoir + infinitif);
- Marqueurs et connecteurs logiques de base.
Exemples de contenu sociolinguistique :
- Règles et conventions d’usage pour formuler des consignes, conseils de façon appropriée;
- Expressions courantes pour attirer l’attention et formuler de simples mises en garde.
Activités et ressources

Développement des compétences :
Mise en route: décrire oralement des photos sur lesquelles apparaissent différents bénévoles dans divers contextes (Qui sont ces personnes? Que font-elles? Où sont-elles?). Noter le vocabulaire dans son glossaire personnel.
DC 1 : écouter le court témoignage d’un.e bénévole expliquant ses tâches et responsabilités. À l’aide de la transcription, relever les marqueurs et connecteurs logiques de base.
Démontrer sa compréhension en reformulant les principales responsabilités à l’aide d’expressions fournies par l’instructrice.eur (impératif, il faut + infinitif, devoir + infinitif).
DC 2 : réécouter le témoignage, puis compléter un texte à trous à l’aide du vocabulaire proposé. Consigner les mots nouveaux dans son glossaire accompagnés d’exemples ou d’illustrations.

Mise en pratique des compétences :
Écouter des informations simples générales en lien avec les démarches et exigences pour devenir bénévole dans un organisme communautaire de son quartier.
En binôme, reformuler oralement les principales étapes et les tâches attendues dans le but de transmettre ces informations à un.e ami.e.

Tâche
d’évaluation :
Écouter un court extrait rappelant les exigences générales pour devenir bénévole lors d’un évènement. Reformuler les principales informations à un.e ami.e et répondre oralement à ses questions au besoin.
Réflexion et ouverture
1 – Qu’est-ce que l’on a appris?
2 – Connaissez-vous des personnes qui font du bénévolat autour de vous? À quel type d’évènement voudriez-vous en faire? Pourquoi ce choix?
Cette ressource n’est ni un programme d’études, ni un document prescriptif.